Quel robot tondeuse Husqvarna choisir en 2026 ?
En bref : ne lisez pas la gamme comme une échelle où chaque référence plus chère est meilleure partout. Les R6V, 308V et 312V sont annoncés à 40 % de pente, contre 30 % pour les 405VE et 410VE. Les VE gagnent surtout EdgeCut, la connectivité cellulaire et la Vision IA infrarouge de nuit. Pour grande surface, regardez 430V/450V ; pour pente et motricité extrêmes, 435X AWD NERA.
La gamme mélange Vision IA, NERA, anciens X/XE, nouvelles références V/VE et AWD. Cette page sert d’abord à traduire ces codes en décisions concrètes.
V, VE, XE, X : comment lire les références sans se tromper ?
V / VE dans la gamme 2026
V identifie ici les nouvelles références équipées de Vision IA. Sur 405VE et 410VE, le E correspond à EdgeCut.
X / XE que vous verrez encore en vente
410XE NERA et 430X NERA ne sont pas les mêmes robots que 410VE et 430V. Ce sont des références antérieures sans la nouvelle Vision IA 2026. « X » n’est pas un code d’année universel : vérifiez toujours le nom complet.
Deux confusions à éviter : 410VE ≠ 410XE et 430V ≠ 430X. Si une offre paraît anormalement moins chère, contrôlez la lettre avant d’acheter.
Quel Automower regarder selon votre besoin ?
| Besoin | Modèle à regarder | Pourquoi | Vigilance |
|---|---|---|---|
| Petit jardin filaire simple | Aspire R4 | 400 m², architecture simple, pas d’EPOS à financer. | Câble périphérique physique. |
| Jusqu’à 600 m² sans câble | Aspire R6V | Format compact, Vision IA, 40 % de pente annoncée. | Vision IA non active la nuit. |
| 600 à 1 200 m² sans câble | 308V / 312V | Même logique que R6V avec capacité supérieure. | Pas d’EdgeCut ; Vision de jour. |
| Bordures + usage nocturne | 405VE / 410VE | EdgeCut, cellulaire intégré, Vision infrarouge jour/nuit. | Pente annoncée 30 %, pas 40 %. |
| Garder ou réutiliser un câble | 305E / 310E NERA | Choix câble physique ou virtuel. | Pas la nouvelle Vision IA 2026. |
| Grande pelouse | 430V / 450V NERA | 4 800 / 7 500 m² en systématique ; 3 200 / 5 000 m² en aléatoire. | Dimensionner aussi réseau, temps et retour station. |
| Pente / traction extrême | 435X AWD NERA | AWD et châssis articulé. | Surcoût inutile sur terrain simple. |
La gamme Husqvarna 2026 en un coup d’œil
Trois silhouettes suffisent à comprendre la logique actuelle : compact Vision, NERA Vision avec EdgeCut, puis AWD articulé.

R6V / 308V / 312V
Compact Vision. EPOS, caméra IA et capacité croissante.
Visuel produit Husqvarna · source distributeur.

405VE / 410VE
Vision + EdgeCut. Plus équipés pour les bordures et l’usage nocturne.
Photo officielle Husqvarna.

435X AWD NERA
Architecture à part. Quatre roues motrices et articulation centrale.
Visuel produit Husqvarna · source revendeur.
R6V vs 308V vs 312V vs 405VE vs 410VE
Les trois premiers privilégient compacité et capacité progressive. Les VE ajoutent EdgeCut, cellulaire intégré et Vision infrarouge, mais pas davantage de pente.
| Critère | R6V | 308V | 312V | 405VE | 410VE |
|---|---|---|---|---|---|
| Surface systématique | 600 m² | 800 m² | 1 200 m² | 900 m² | 1 500 m² |
| Surface aléatoire | 400 m² | 500 m² | 800 m² | 600 m² | 1 000 m² |
| Pente au travail | 40 % | 40 % | 40 % | 30 % | 30 % |
| Vision IA | Jour | Jour | Jour | Jour/nuit | Jour/nuit |
| EdgeCut | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Connectivité | Bluetooth + Wi-Fi | Bluetooth + Wi-Fi | Bluetooth + Wi-Fi | Bluetooth + Wi-Fi + cellulaire | Bluetooth + Wi-Fi + cellulaire |
| Choix rationnel si… | ≤ 600 m² | 600–800 m² | 800–1 200 m² | bordures / nuit ≤ 900 m² | bordures / nuit ≤ 1 500 m² |
305E et 310E NERA ont encore une vraie raison d’être
Leur avantage en 2026 n’est pas d’être plus récents : c’est leur flexibilité d’installation. Ils permettent de conserver une installation physique ou de passer au virtuel selon la configuration. Cela ouvre trois cas où ils restent plus rationnels qu’un Vision :
- vous avez déjà un câble périphérique fonctionnel et voulez remplacer le robot sans refaire toute l’installation ;
- votre jardin rend EPOS incertain et vous préférez garder un mode filaire robuste ;
- vous voulez évoluer plus tard vers EPOS plutôt que dépendre immédiatement d’une installation entièrement virtuelle.
Le 320 NERA demande une nuance en 2026 : Husqvarna France affiche actuellement une nouvelle référence 320 NERA avec navigation GPS, donnée pour 3 300 m² en systématique et 2 200 m² en aléatoire, tandis que l’ancienne référence 320 NERA apparaît comme « produit abandonné » dans l’assistance. Nous évitons donc de le regrouper sans précision avec 305E/310E.
Si vous partez de zéro et voulez absolument détection visuelle d’obstacles et limites virtuelles, les V/VE 2026 sont plus logiques à comparer d’abord.
Pourquoi le R4 n’est pas simplement « l’ancien petit modèle »
Le R4 reste cohérent lorsque le jardin est petit, stable et simple, et que poser un câble périphérique n’est pas un problème. Son intérêt est justement de ne pas acheter EPOS, caméra et connectivité avancée dont vous n’avez pas besoin. Pour un jardin qui ne changera pas, la simplicité peut être un avantage.
À l’inverse, si vous modifiez souvent les zones, refusez le câble ou voulez la nouvelle Vision IA, le R6V devient le point de départ naturel.
Vision IA, EPOS, Wi-Fi : ce qu’il ne faut pas mélanger
Vision n’est pas une navigation uniquement par caméra. Husqvarna associe caméra et positionnement EPOS ; la caméra détecte les objets et peut soutenir le comportement lorsque le signal satellite est moins favorable.
EPOS n’impose plus systématiquement une station locale. Les corrections peuvent passer par Husqvarna Cloud selon le modèle et la couverture disponible. Vérifiez donc réseau, arbres, murs, passages et trajet vers la station avant achat.
430V ou 450V NERA : les capacités à retenir
| Modèle | Tonte systématique | Mode aléatoire | Pente au travail |
|---|---|---|---|
| 430V NERA | 4 800 m² | 3 200 m² | 50 % |
| 450V NERA | 7 500 m² | 5 000 m² | 50 % |
Pour un jardin d’environ 3 000 m², le 430V est donc déjà dans sa plage constructeur en systématique ; le choix réel dépend ensuite du relief, des zones, de la fenêtre de tonte et de la marge souhaitée.
Quel niveau de budget attendre sans figer un prix ?
Les montants changent trop vite pour rester fiables dans un hub. En revanche, la hiérarchie de budget aide à savoir où vous entrez dans la gamme :
Aspire R4 : priorité à la simplicité filaire.
R6V / 308V / 312V : coût lié à Vision + EPOS.
405VE / 410VE : EdgeCut, nuit, cellulaire.
430V / 450V et surtout 435X AWD NERA : grande surface ou motricité spécialisée.
Pour les montants réellement suivis aujourd’hui, utilisez l’observatoire plutôt qu’un prix figé dans cet article.
Quel Automower Husqvarna choisir selon la pente ?
Les limites constructeur donnent une échelle simple, à lire comme des maximums annoncés au travail et non comme une garantie de comportement dans toutes les conditions :
| Famille | Pente maximale annoncée au travail | Lecture LeBonRobot |
|---|---|---|
| 405VE / 410VE | 30 % | EdgeCut et Vision nuit, mais pas la famille la plus adaptée si la pente est prioritaire. |
| R6V / 308V / 312V | 40 % | Le point contre-intuitif : les compacts sont mieux annoncés que les VE sur ce critère. |
| 430V / 450V NERA | 50 % | Grande surface et pente plus marquée. |
| 435X AWD NERA | 70 % | À privilégier lorsque traction, dévers et terrain difficile deviennent réellement déterminants. |
Attention : humidité, dévers, demi-tours, bordures et qualité du sol peuvent devenir limitants avant le pourcentage maximal annoncé.
Les fiches Husqvarna déjà disponibles
Aspire R4
Petit jardin filaire.
305E NERA
Flexibilité fil / virtuel.
310E NERA
Même logique sur surface supérieure.
410XE NERA
Référence antérieure à ne pas confondre avec 410VE.
430X NERA
Ancienne grande-surface à distinguer du 430V Vision.
435X AWD NERA
Pente et motricité.
Documenté ≠ testé. Une fiche d’analyse ne signifie pas automatiquement que LeBonRobot a réalisé un essai terrain.
Le réseau Husqvarna est-il un vrai avantage ?
Husqvarna s’appuie sur des revendeurs agréés pour entretien, réparations et pièces d’origine. Sa politique française indique que les pièces détachées indispensables à l’utilisation doivent rester disponibles pendant 10 ans à compter de l’arrêt de production. Pour une réparation sous garantie, le produit passe par le revendeur d’achat ou un atelier agréé recommandé.
Les nouveautés Vision 2026 manquent encore de recul indépendant
Comportement à long terme, mises à jour IA et robustesse sous différentes couvertures satellite méritent encore du recul. Les firmwares 2026 montrent déjà que détection d’objets et chemins de transport continuent d’évoluer.
Notre règle : données constructeur pour choisir la famille, mais pas d’avantage terrain présenté comme acquis sans suffisamment d’essais et de retours réels.
Sources vérifiées le 25 août 2026
- Gamme particuliers : modèles actuels et types d’installation. Husqvarna France.
- 430V NERA : 4 800 m² systématique, 3 200 m² aléatoire, pente 50 %. Fiche officielle.
- 450V NERA : 7 500 m² systématique, 5 000 m² aléatoire, pente 50 %. Fiche officielle.
- Aspire R6V : 600/400 m² et pente 40 %. Fiche officielle.
- 405VE / 410VE : capacités, EdgeCut et pente 30 %. 405VE · 410VE.
- 435X AWD NERA : 5 000 m² systématique, 3 500 m² aléatoire et pente 70 %. Fiche officielle.
- Vision jour/nuit : R6V/308V/312V jour ; VE/V supérieurs avec infrarouge. Assistance Vision IA.
- 320 NERA : la fiche produit actuelle avec navigation GPS annonce 3 300/2 200 m² et câble virtuel/physique ; l’ancienne référence apparaît abandonnée dans l’assistance. Fiche actuelle · Ancienne référence.
- 430X NERA : page support indiquant explicitement « Produit abandonné ». Support officiel.
- Garantie et pièces : réseau agréé et disponibilité des pièces indispensables pendant 10 ans après arrêt de production. Politique de garantie.
Questions fréquentes sur les robots tondeuses Husqvarna
Quel Husqvarna pour 500 à 600 m² ?
R6V sans câble ; R4 si le filaire vous convient.
Vision ou NERA classique ?
Vision si caméra + virtuel priment ; NERA classique si vous voulez conserver davantage de flexibilité d’installation.
410VE ou 410XE ?
410VE = nouvelle référence Vision IA 2026. 410XE = référence antérieure sans cette nouvelle Vision.
Quel Husqvarna pour forte pente ?
30 % pour 405VE/410VE, 40 % pour R6V/308V/312V, 50 % pour 430V/450V et 70 % pour 435X AWD NERA selon Husqvarna.
Où voir les prix ?
Dans l’observatoire. Le hub conserve seulement les niveaux de budget.
Choisir la bonne famille avant le prix
Identifiez d’abord installation, pente, bordures, usage nocturne et surface ; vérifiez ensuite le prix du modèle retenu.
